Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
NUOVO NUMERO DI TELEFONO FEDERALE +39 06 3609331
images/large/medium/O020326.jpg
Area Sport

Azzurri di Breaking, al via i raduni federali a Formia

Dopo i corsi per i tecnici ripartono anche i raduni sportivi federali dedicati agli atleti azzurri della FIDS. In piena sicurezza, rispettando tutti i protocolli sanitari vigenti per il contrasto al Covid 19 il Centro di Preparazione Olimpica del CONI di Formia è pronto ad ospitare gli atleti di interesse nazionale della Breaking. Dall’11 al 13 settembre sono attesi 28 atleti delle categorie giovanili 8/11, 12/15, 16/18 e 19/oltre (bboy e bgirl) che rappresentano l’Italia della danza sportiva nei circuiti competitivi internazionali.

La FIDS precisa che le attività nazionali si svolgeranno in totale sicurezza e ribadisce quanto già comunicato nella lettera d'invito che "si è ritenuto opportuno prevedere, preliminarmente all'accesso al raduno della squadra nazionale, un test di screening sierologico obbligatorio per la ricerca di anticorpi anti SARS-COV-2 IgM e IgG cui saranno sottoposti tecnici, atleti ed accompagnatori."

 

Elenco atelti convocati

Categoria 08-11, bboy

Davide INSERRA (Asd New Academy D&d)
Alessio LEONE (Dancing Team)
Diego CANTINI (Las Club)
Gabriele Enzo NAPOLI (A.s.d. Move N' Groove)

Categoria 08-11, bgirl
Carlotta NOTARIANNI (Royal Dance)
Sofia OCCELLI (Milord)

Categoria 12-15, bboy
Andrea BORRELLI (Asd New Academy D&d)
Francesco MARSELLA (Dancing Team)
Nurelign LUCCHETTA (Angel Dance)
Valentino Marco MARIANO (Asd New Academy D&d)

Categoria 12/15, bgirl
Chiara CESERI (Las Club)
Sara BARUFFETTI (Asd Milleluci Sporting Center)
Swami Oshmara MOSTALAC RIZZITIELLO (Compagnia Di Danza 301)
Rossella Aida MEREU (Asd Centro Sportivo Black Stars)

Categoria 16/18, bboy
Edoardo LUZIATELLI (Dancing Team)
Simone ARASI (Gian Paolo E Mila Danze Srl Ssd)
Alessio GIOVANNOZZI (Dancing Team)
Riccardo SERRA (Somnium Dance Academy)

Categoria 16/18, bgirl
Eleonora MEREU (Asd Centro Sportivo Black Stars)
Giorgia BARUFFETTI (Asd Milleluci Sporting Center)
Emanuela VOMMARO (Asd Olimpo)

Categoria 19/oltre, bboy
Cristian Francesco BILARDI (Royal Dance)
Federico SOZZO (Somnium Dance Academy)
Luca D'ANTONIO (Dancing Team)
Luca MARAZZITA (Revolution Dance Project A.s.d.)

Categoria 19/oltre, bgirl
Alessandra CHILLEMI (Dancing Team)
Giovanna FONTANA (Free Dance Catanzaro)
Luna NATALONI (Asd Milleluci Sporting Center)

Le attività tecniche saranno coordinate dal Responsabile tecnico di disciplina, Giuseppe Di Mauro (Bboy Kacyo) e prevedono la partecipazione di professionisti (Riccardo Orlando, Bboy Rubio, Omed, Xedo) oltre a specialisti nella preparazione fisica degli atleti attraverso il team Skilled 360 (Antonio De Fano, Flavio Macina, Gianmarco Stragapede).