Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/joomlart/article/4b9f9da50cf2f358abdcd4a4321104f9.jpg
Campionati e Gare

IDO e WRRC: a Oslo e Mosca danze mondiali

16 maggio-

Risultati IDO Coppa del Mondo Street Dance -

Risultati IDO Campionati del Mondo e Campionati Europei Danze Orientali -

Risultati IDO Coppa e Campionati Performing Arts -

 

 

1 maggio-

Risultati WRRC World Masters Boogie Woogie, World Cup BW Juniors/Seniors - Oslo
29.04.2017

Boogie Woogie-Juniors

Final

1 PREUHS Elian - SOMMERKAMP Theresa Germany
2 EDLUND Viktor - EDLUND Wilma Sweden
3 FALK Hampus - IVARSSON Emilia Sweden
4 ZILOCCHI Luca - CORSI Carlotta Italy
5 MICHEL Tom - MATARAZZO Carla France
6 RAMBERG Tobias - SÖDERLUND Emma Sweden
7 AGREN Oscar - ÄRLESKOG Sofia Sweden

Semi Final

8 SIEGL Paul - GÖTZNER Nicola Germany
9 TIITTA Tommi - ÄIJÄNAHO Salla Finland
10 ANELLI Dario - MANZATO Carlotta Italy
11 CHADELL Eric - WALLQVIST Thea Sweden
12 MICHEL Evan - CUISINIER Lise France

Hope Round

13 PARMA Matteo - PASTRELLO Silvia Italy
14 KARIN Jonas - JOHANSSON Johanna Sweden
15 MELLBERG Oliver - ISAKSSON IVARSSON Tindra Sweden
16 MANNER Kimi - NOUSIAINEN Nea Finland
17 PRUNIER Mavrick - CHIRENTI Marine Switzerland
18 FILIPSSON Marcus - RAGNARSSON Alice Sweden
19 TAKMAN Oscar - SVENSSON Malin Sweden

Boogie Woogie-Main Class

Final - fast

1 OLSEN BYE Sondre - GEORGIIEVSKA Tatiana Norway
2 CHANTON Ludovic - AUREL Stacy France
3 PÄIVINEN Juho - MUNNE Mari Finland
4 SILLANPÄÄ Tuomas - KOIVUNIEMI Reetta Finland
5 HAUG Jonathan - DANIELSSON Emma Sweden
6 BOBERG Jesper - VICTORIN Sara Sweden
7 SAURÉN Masi - TYUTYUNYUK Anna Finland

Semi Final

8 GAVRILOV Alexey - GAVRILOVA Svetlana Russian Federation
9 KILDAL JACOBSEN Thomas - APARICIO-KRISTENSEN Stine Norway
10 KALLIALA Samuli - SARVILUOMA Pinja Finland
11 PISANI William - FARAONE Alice Italy
12 LETTENSTRÖM Karl - LINDSTRÖM Elisabeth Sweden

Quarter Final

13 ANDRÉN Nils - LOCATELLI Bianca Sweden
14 PECH Thibaud - BARRAU Aurélie France
15 KHITRUK Nikolay - KHAVTORINA Evgenia Russian Federation
16 HIEN Johannes - ENGEL Kerstin Germany
17 BOBERG Jonas - VICTORIN Ebba Sweden
18 CASTILLANO William - BLASI Chloe France
19 SINIGAGLIA Daniel - DUPUIS Leila France
20 KATRUNOV Ivan - LEBED Anna Ukraine
21 SKARIN Niklas - ELLSTRÖM Fanny Sweden
22 AIGNER Andreas - KÖCK Elsa Austria
23 ULLELAND Adrian - BOLSOENES Stine Norway
24 CORSI Simone - CORVELLI Giulia Italy

Hope round

25 KOCHKOV Aleksei - SOLOVEVA Anna Russian Federation
26 VANDENBURIE Raphaël - VANDENBURIE Sandra France
27 HEMAIZIA Damien - HEMAIZIA Emilie France
28 LUNDBERG Joel - TAKMAN Linnea Sweden
29 CONTI Enrico - LIJOI Chiara Italy
30 SCHMIDT Gábor - SCHMIDT-VACHTLER Erzsébet Hungary
31 DYPAUNET Elias - SKJELLHAUG Isabell Norway
32 FROEHLICH Nathan - DAFFLON Louise Switzerland
33 STENGRUNDET Vegard - WANVIK Maria-Magdalena Norway
34 SORENSEN Christoffer-Bro - LINNEMORKEN-SVENSEN Desiree Norway
35 ASPIALA Miika - REITAMO Emilia Finland
36 KOESLING Sebastian - METHNER Vivian Germany
37 HAUKAAS Stian - LIEN Anne-Marthe Norway
38 FRANK Alexander - KAPLAN Renate Germany
39 PASTRELLO Simone - VIANELLO Tania Italy

Boogie Woogie-Senior

Final - fast

1 BURBASSI Gianluca - AGATI Patrizia Italy
2 DUPAS Raphaël - NOGRABAT Laurence France
3 EICHHORN Stephan - VERSTEEGEN Cornelia Switzerland
4 RISSMANN Marco - RISSMANN Sabine Germany
5 HASENFRATZ Roland - HASENFRATZ Susanne Switzerland
6 WAGNER Christian - LEX Angela Germany
7 VALTAMO Otto - HÄMÄLÄINEN Heli Finland

Semi Final

8 ADLER Thomas - ADLER Dagmar Germany
9 STAHL Karl-heinz - GAUß Sylvia Germany
10 DUNAR Earl - PASCHEK Elisabeth Austria
11 KOUDACHE Karim - BARES Laurie France
12 BACHELET Gérald - BACHELET Chrystelle France

Quarter Final

13 BURGEMEISTER Jörg - BURGEMEISTER Gisela Germany
14 HUHTINEN Timo - HIRVELÄ Pirkko Finland
15 TURCIK Peter - TOTH Sonja Austria
16 SCHÜTZ Peter - NIEDERMAYER Karin Germany
17 BERGSTRÖM Claes - JOHANSSON Jenny Sweden
18 BRUNNSTRÖM Lars - BRUNNSTRÖM Helen Sweden
19 RAMBERG Jonas - RAMBERG Anu Sweden
20 MADER Ralf - DALLER Karin Germany
21 BATTINI Gabriele - TROPEANO Assunta Italy
22 LINDBERG Roger - LINDBERG Ylva Sweden
23 MOBERG Joacim - MOBERG Maria Sweden
24 NILSSON Thomas - ANDERSSON Carina Sweden

Hope round


25 SUNDIN Roger - SUNDIN Kristina Sweden
26 FOMENKO Victor - KASTRASHVILI Elena Russian Federation
27 ÄIJÖ Marko - ÄIJÖ Mari Finland
28 LEEB Günter - LEEB Marion Austria
29 RUBINOV Sergei - RUBINOVA Irina Russian Federation
30 KUIVANEN Esa - PIRJAMO Leena Finland

 

26 aprile

Un doppio appuntamento internazionale per atleti e appassionati di Danza Sportiva in questo ultimo fine settimana di aprile: la WRRC (World Rock'n'Roll Confederation), infatti, è pronta a mettere in campo a Oslo i suoi migliori performer dopodomani, sabato 29, in occasione di World Masters e Coppa del Mondo di Boogie Woogie; contemporaneamente a Mosca si “scalderanno” gli atleti IDO impegnati nella XIV World Dance Olympiad.
Ricchissima l’offerta della manifestazione russa dal 29 aprile al 6 maggio. Dal Flamenco alla Danza del Ventre passando per l’Hip Hop: la mini Olimpiade organizzata ancora una volta dalla World Art & Dance Alliance (WADA), centra l’obiettivo di concentrare in un unico contenitore discipline differenti negli stili, ma unite dalla passione per la Danza Sportiva.