Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
NUOVO NUMERO DI TELEFONO FEDERALE +39 06 3609331
images/joomlart/article/60959e8d8c34f5c00b9627dfd768f462.jpg
Campionati e Gare

Designazioni competizioni WDSF 2017

RISULTATI COPPA DEL MONDO PD STANDARD

FINALE

1. Benedetto Ferruggia - Claudia Koehler GER
2. Donatas Vezelis - Lina Chatkeviciute LTU
3. Marco Cavallaro - Letizia Ingrosso ITA
4. Artem Bronnikov - Daria Bronnikova RUS
5. Andrey Motyl - Ekaterina Kim RUS
6. Ruslan Polusytok - Nataliya Maslo UKR

SEMIFINALE

7. Pavel Nepomniashchikh - Anna Kharitonova RUS
8. Oleksii Guzyr - Rikako Ota JPN
9. Victor Presnetsov - Vera Nam RUS
10. Dmytro Savynskyi - Yuliia Savynska UKR

1. Round

11. Jordi Fabrega Calderon - Maria Pomar Caballero ESP
12. - 13. Ezio Mattioli - Vesela Nedyalkova BUL
12. - 13. Oleh Teleha - Anastasiia Molchanova UKR

 

 

RISULTATI CAMPIONATO DEL MONDO UNDER 21 LATIN

FINALE

1. Vladislav Kolesnikov - Naja Dolenc SLO
2. Bartosz Lewandowski - Anna Walachowska POL
3. Raffaello Brancato - Amandine Van Biesbroeck FRA
4. Yaroslav Brovarskyi - Valeria Topalo MDA
5. Vladislav Nikishin - Polina Golubeva RUS
6. Luigi Battaglia - Diana Satskevich ITA

SEMIFINALE
7. Alexandr Ryabtsev - Maria Oblakova RUS
8. Victor Bychkov - Alina Atamanchuk RUS
9. Alex Yuma Calabrese - Natasha Calabrese ITA
10. Maksym Kravchenko - Paula Kukute LAT
11. Jure Bergant - Milana Chekanova SLO
12. Philipp Onishchenko - Ekaterina Panteleeva RUS
13. Daniel Dingis - Natalia Velikina GER
14. Miguel Fernandes - Patricia Gomes do Carmo POR

3. Round
15. Matas Lukasovas - Rugile Monginaite LTU
16. Vladislav Zapolskiy - Anastasiya Chornen'ka UKR
17. Nikita Kuzmin - Nicole Wirt GER
18. Andrea Roccatti - Flaminia Iannone ITA
19. Nunzio Felice - Mari Yiangou CYP
20. Salvatore Grasso - Alessia Salinitro ITA
21. Kazuki Sugawara - Laura Collavizza JPN
22. Marin Braghis - Ekaterina Vyalshina MDA
23. Davide Cotroneo - Valentina Corradi ITA
24. Emiliano Calicchia - Sofia Dell'uomo ITA
25. Patrick Lewke - Angelina Ginsheimer GER
26. Alessandro Tenore - Elena De Biase ITA
27. Rodolfo Gentilini - yanira sanchez hernandez ESP
28. Nicola Di Cosola - Veronica Sapienza ITA

 

RISULTATI CAMPIONATO EUROPEO TEN DANCE -  COPENHAGEN:

FINALE
1. Dumitru Doga - Sarah Ertmer GER
2. Nikolaj Lund - Marta Kocik DEN
3. Kirill Medianov - Elisaveta Semjonova EST
4. David Odstrcil - Tara Bohak CZE
5. Daniil Ulanov - Kateryna Isakovych CYP
6. Marts Punins - Dana Jakobsone LAT

SEMI FINALE
7. Vladislav Kolesnikov - Naja Dolenc SLO
8. Mario Cecinati - Rosaria Messina Denaro ITA
9. Nicolo Barbizi - Sara Ros Jakobsdottir ISL
10. Dmitry Pleshkov - Anastasia Kulbeda RUS
11. Tomas Uvacek - Martina Reiterova SVK
12. Adrian Olmo Cerro - Yana Olina ESP

2. Round
13. Armand Fazullin - Klaudia Iwanska POL
14. Nikita Moisejenko - Jurga Gustaite LTU
15. Alexey Barkov - Marika Odikadze ISR
16. Mihu Catalin Andrei - Maria Isabel Lie Ramella NOR
17. Szabo Viktor - Vanja Vujic CRO
18. Klemens Hofer - Barbara Westermayer AUT
19. Jean Francois Gueudry - Ilmira Yarullina FRA
20. Volodymyr Kerekesh - Mariana Menezes POR
21. Joni Ihanus - Kathrine Barck FIN
22. Yauhen Yarmoshka - Darya Yarmoshka BLR
23. Artem Tarasov - Eva Shanidze GEO
24. Glenn Feddema - Maite Verheyden NED

1. Round
25. Dawid Kaleta - Frida Steffensen SWE
26. Atakan Calik - Darya Kuzmina TUR
27. Gombkoto Balazs - Laskovics Petra HUN

 

 

 

 

RISULTATI CAMPIONATO DEL MONDO WDSF SENIOR II STANDARD - ANVERSA

FINALE

1. Pierre Payen - Isabelle Reyjal FRA
2. Gert Faustmann - Alexandra Kley GER
3. Alberto Belometti - Barbara Pini ITA
4. Horace Fenghua Hu - Agnes Xiaoguang Yuan CAN
5. Juha Rautio - Paivi Rautio FIN
6. Oleg Sadyrev - Tatyana Krylova
7. Antonio Papale - Brigida Della Monica ITA

SEMIFINALE

8. Tomasz Kucharczyk - Roza Kucharczyk POL
9. Rene Seyboth - Heike Seyboth GER
10. - 11. Tiit Hindpere - Ene Hindpere EST
10. - 11. Vittorio Bramati - Silvia Martorelli ITA
12. Michael Beckmann - Bettina Corneli GER
13. Aldo Mazzi - Roberta Pisacane ITA

4. Round

14. Armando Nespoli - Natalia Gualandris ITA
15. Moreno Carnelli - Michela Saggiorato ITA
16. - 18. Horst Droste - Claudia Kahl-Kaminsky GER
16. - 18. Fabrizio Biagioni - Francesca Francesconi ITA
16. - 18. Nikolay Cheremisin - Ekaterina Dukhovskaya RUS
19. - 20. Oberdan Denti - Mariateresa Cilloni ITA
19. - 20. Rene Ewals - Ymke Lemmens NED
21. - 23. Marc Bieler - Sandra Moesch GER
21. - 23. Bernhard Fuss - Sonja Fuss GER
21. - 23. Antonio Falsetti - Maria Pia Mari ITA
24. - 25. Ralf Laemmermaier - Stella Laemmermaier GER
24. - 25. Jordi Mayral Esteban - Eva Aguilera Llobera ESP
26. Peter Pfeiffer - Miriam Pfeiffer GER

 

 

Deliberate nell’ultimo Consiglio Federale le designazioni per le prime competizioni internazionali del circuito WDSF.
Ad Anversa, saranno i Campioni del Mondo Alberto Belometti e Barbara Pini a rappresentare l’Italia nel Mondiale WDSF Senior II Standard in programma il prossimo 10 febbraio. Con loro, nella sfida della Antwerp Diamond Cup, convocati anche Moreno Carnelli e Michela Saggiorato.

Saranno invece Rosaria Messina Denaro e Mario Cecinati gli atleti designati a competere nel Campionato Europeo WDSF Ten Dance, seconda gara ufficiale del calendario 2017, in programma il 18 febbraio a Copenhagen. Convocazione ufficiale anche per Marco Cavallaro e Letizia Ingrosso, chiamati a rappresentare l’Italia il 4 marzo nella Coppa del Mondo Standard di Kharkiv.

Deliberato invece che, nel Campionato Mondiale WDSF Latin Under 21 del 25 febbraio a Bassano del Grappa, essendo la competizione a partecipazione libera , la FIDS non procederà con le consuete convocazioni, ma riconoscerà un rimborso alle prime due coppie che riporteranno il miglior piazzamento nella competizione.

 

Barbara Di Giacomo