Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/joomlart/article/32088387da419227f20729e6cf7687d8.jpg
Campionati e Gare

WDSF, un Bronzo per l'Italia nel Mondiale PD di Vienna

Gli Azzurri tornano da Vienna con il Bronzo di Marco Zingarelli e Ilaria Campana nel Mondiale PD Show Dance Latin.

Un buon settimo posto in Finale, anche per Nicola Nelli ed Eleonora Rugi.

Finale e nono posto per Mario Cecinati e Rosaria Messina Denaro nel Mondiale Ten Dance.

 

 

Campionato del Mondo PD Show Dance Latin, Vienna 20 novembre

Final
1. Vadim Garbuzov - Kathrin Menzinger AUT
2. Michele Cantanna - Maria Richter GER
3. Marco Zingarelli - Ilaria Campana ITA
4. Kirill Ganopolsky - Kim Paetzug GER
5. Mikhail Shchepkin - Anastasia Podobedova RUS
6. Mangra Alexandru Andrei - Duicu Elena ROU
7. Nicola Nelli - Eleonora Rugi ITA
8. Gellai Tamas - Vorobchenko Darya HUN

1. Round
9. Sergey Dementyev - Viktoriya Kolbenkova USA
10. Alfred Makhmuradzhaev - Yanina Akimova RUS
11. Stanislav Gushchin - Natalia Sokolova RUS
12. Igor Nikolaev - Victoria Abramova RUS
13. Ruslan Wilder - Ekaterina Wilder USA

Campionato del Mondo Ten Dance, Vienna 19 novembre

Final
1. Jaak Vainomaa - Taina Savikurki FIN
2. Daniil Ulanov - Kateryna Isakovych CYP
3. Konstantin Gorodilov - Dominika Bergmannova EST
4. Winson Tam - Anastasia Novikova CAN
5. David Odstrcil - Tara Bohak CZE
6. Mikhail Koptev - Alexandra Atamantseva RUS

Semifinale
7. Dumitru Doga - Sarah Ertmer GER
8. Nikolaj Lund - Marta Kocik DEN
9. Mario Cecinati - Rosaria Messina Denaro ITA
10. Marts Punins - Dana Jakobsone LAT
11. Armand Fazullin - Klaudia Iwanska POL
12. Adrian Olmo Cerro - Yana Olina ESP

2. Round
13. Edgaras Baltaragis - Indre Kucinskaite LTU
14. Tomas Uvacek - Martina Reiterova SVK
15. Samuel Hacke - Katarina Hermanova USA
16. Eric Izakson - Mishel Magera ISR
17. Hegyes Bertalan Janos - Kis Violetta HUN
18. David Merenguer - Juline Carrel FRA
19. Nicolo Barbizi - Sara Ros Jakobsdottir ISL
20. Klemens Hofer - Barbara Westermayer AUT
21. Kirill Kuznetsov - Aida Kairgaliyeva KAZ
22. Kazuki Hachiya - Madoka Minakawa JPN
23. Szabo Viktor - Vanja Vujic CRO
24. Dawid Kaleta - Frida Steffensen SWE

1. Round
25. Liu Kai Sum Sam - Liu Wan Hin HKG
26. Volodymyr Kerekesh - Mariana Menezes POR
27. Jonas Alexander Pettersen - Helene Spilling NOR
28. Andrew Nolo - Alexandra Vladimirov AUS
29. Kolyo Dimov - Polina Kimova BUL
30. Raman Lobarau - Darya Konakhava BLR
31. Alessandro Cuoco - Olga Kosareva SUI
32. Misel Muncan - Marija Stamenova SRB
33. Stefan Cloudt - Eline Cloudt NED
34. Chang Yee Tiong Eejohn - Chong Sze Yen Grace MAS

 

 

 

15 novembre

Ancora un doppio appuntamento in questo fine settimana, con le competizioni della WDSF.
Dal 18 al 20 è in programma l'ormai consueto appuntamento con gli Austrian Open di Vienna, che quest'anno offriranno a tutti gli appassionati di Danza Sportiva, lo spettacolo di ben due mondiali.

Il 19 nel Campionato del Mondo Ten Dance, la FIDS ha convocato gli Azzurri Mario Cecinati e Rosaria Messina Denaro, detentori di un Argento nella European Cup dello scorso anno.
Il 20 nel Mondiale Show Dance Latin della Professional Division, saranno invece due le coppie chiamate a difendere il Tricolore: Marco Zingarelli e Ilaria Campana cercheranno di eguagliare se non superare l'ottima prova nell' Europeo di Sibiu dello scorso settembre , dove hanno conquistato un Bronzo; mentre a Nicola Nelli ed Eleonora Rugi, sesti nella Finale di Sibiu e alla loro seconda convocazione nel team Italia, toccherà l'ardua prova di guadagnare qualche posizione in una delle Finali più spettacolari dell'anno.

 

Barbara Di Giacomo