Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/joomlart/article/1d73e13563b8be946c0f00bab252d7ea.jpg
Campionati e Gare

Gli Atleti FIDS Pronti a Partire Per l'Ultima Sfida dell'Anno

21 dicembre

Ottavo posto in semifinale per Simone Carabellese e Lucia Cafagna, alla Coppa del Mondo Standard:

Final

1. Evaldas Sodeika - Ieva Zukauskaite Lithuania
2. Alexey Glukhov - Anastasia Glazunova Russian Federation
3. Vasily Kirin - Ekaterina Prozorova Austria
4. Dmitri Kolobov - Signe Busk Denmark
5. Dumitru Doga - Sarah Ertmer Germany
6. Edgars Linis - Eliza Ancane Latvia


3. Round


7. Evgeny Mushtukov - Sardarescu Andreea Carmen Romania
8. Simone Carabellese - Lucia Cafagna Italy
9. - 10. Earle Williamson - Charlotte Christiansen United States
9. - 10. Winson Tam - Anastasia Novikova Canada
11. Vladlen Kravchenko - Marina Laptiyeva Kazakhstan
12. Aliaksandr Samosiuk - Yana Tudvaseva Belarus


2. Round

13. Oleksii Guzyr - Rikako Ota Japan
14. - 15. Jacek Jeschke - Hanna Zudziewicz Poland
14. - 15. Lukas Spisak - Eva Tibenska Slovakia
16. Alexis Bergeon - Johanna Rivier France
17. David Martinez Hernandez - Anastasia Jagelovica Spain
18. Roman Redziuk - Elizaveta Basiuk Ukraine


1. Round

19. Ilari Lehtonen - Jasmin Pocknell Finland
20. Shahar Zismanovich - Marika Odikadze Israel
21. Jody Schoonus - Kim de Haan Netherlands
22. - 23. Jonas Alexander Pettersen - Helene Spilling Norway
22. - 23. Sten Tarsalainen - Karoliina Villem Estonia


20 dicembre


Erica Di Maria e Giovanni Ej Cena, alla prima convocazione in Nazionale, non deludono, conquistando la Finale e il quinto posto nel Campionato del Mondo Junior II Latin di Riga.

 

FINALE

1. Egor Kulikov - Maria Goroshko Russian Federation
2. Danila Mazur - Anastasia Polonskaya Russia
3. Beca Alin -Andrei - Tampau Catalina-Elena Romania
4. Leonards Petkevics - Polina Tsepilova Lettonia
5. EJ Giovanni Cena - Erica Di Maria Italia
6. Vladislav Untu - Alexandrina Olteanu Moldavia


4 ROUND

7. - 8. Ilya Yudovin - Alisa Harchakova Bielorussia
7. - 8. Steven Korn - Katrin Domme Germania
9. Glenn-Richard Boyce - Alexandra Krivushkova Inghilterra
10. Karolis Burneikis - Izabele Sekaite Lituania
11. Kristers Smits - Sophie Shvartsman Stati Uniti
12. Veaceslav Nagailic - Nina Dudoglo Moldavia
13. Ene Vlad - Iosub Antonia Ioana Romania


3 ROUND

14. Gedvinas Meskauskas - Beatrice Malinauskaite Lituania
15. Matyas Adamec - Natalie Otahalova RepubliCA Ceca
16. - 17. Axel Sampino - Anna Zgonnikova Francia
16. - 17. Yusif Amsatr - Naomi Veronica Spektor Stati Uniti
18. Tomer Zveniatsky - Yana Litvin Israele
19. Nikita Yatsun - Elisabeth Yatsun Germania
20. Miroslav Bonev - Emiliya Dzhelebova Bulgaria
21. Andrey Prikhodko - Nora Corpas Spagna
22. Mihail Maidaniuk - Olga Shymanskaya Bielorussia
23. - 24. Rasmus Lang - Martina Heimo Estonia
23. - 24. Vladyslav Stepanskyy - Iryna Budynkevych Ucraine
25. Jakub Bruck - Katerina Certekova Repubblica Ceca
26. Jakub Kacprowicz - Dominika Garbowska Polonia


2 ROUND

27. Nikita Myakshin - Luize Kascejeva Lettonia
28. - 30. Kris-Jarlet Kivisaar - Katerina Maijorova Estonia
28. - 30. Roman Yunkind - Anna Kim Kazakhstan
28. - 30. Andrei Tudor Gabriel - Nikita Loew Kristensen Danimarca
31. - 33. Axel Jehrlander - Stefanescu Ines Maria Svezia
31. - 33. Oleksii Shevchenko - Yelyzaveta Grinchenko Ucraine
31. - 33. Stefan Toth - Lucia Dobocziova Slovacchia
34. Antonio Mosa - Mihaela Antonova Francia
35. - 36. Szalai Denes Ferenc - Balla Petra Ungheria
35. - 36. Giuseppe Renna - Giulia Florio Italia
37. Georgi Enchev - Desislava Trifonova Bulgaria
38. Maciej Kloskowski - Nikola Zietowska Polonia
39. Iivo Toysa - Ester Pentikainen Finlandia
40. - 45. Firmino Oliveira - Teresa Oliveira Portogallo
40. - 45. Gabriel Eric Einarsson - Lisa Bjork Olafsdottir Islanda
40. - 45. Nagy Mark - Voros Liza Ungheria
40. - 45. Rati Bliadze - Nino Gegelashvili Georgia
40. - 45. Yakov Shakhov - Milana Kuznetsova Kazakhstan
40. - 45. Zachary Lee - Bernice Mau Canada
46. - 48. Alexandros Saoulidis - Vaia Georpalidou Grecia
46. - 48. Eetu Lamsa - Emilia Prykari Finlandia
46. - 48. MATIC VUCINA - ZANA JEREB Slovenia
49. - 50. Francisco Pedrosa - Mariana Alcobaca Portogallo
49. - 50. Gabriel Sapojnikov - Elice Kaplan Israele
51. UROS LAZIC - MARUSA PINTER Slovenia


1 ROUND

52. Mathias Nyborg - Malou Dyrekaer Matthiesen Danimarca
53. - 54. Anton LoRi - Rumi Dolmaya Canada
53. - 54. Nelson Paiva - Noemi Iten Svizzera
55. - 56. David Pikora - Eva Modlova Slovakia
55. - 56. Yu Hibino - Honami Miki Giappone
57. - 58. Raul Isgandarov - Kristina Golubkina Azerbaidjan
57. - 58. Yakuphan Mert Gunay - Tuana Ozten Turchia
59. Jens Kristian Auring - Anna Caroline Fladby Norvegia
60. - 62. Deniz Erkan Sancak - Zeynep Deniz Donmez Turchia
60. - 62. Dominik Zimmermann - Darya Akhmedova Svizzera
60. - 62. Nikola Andric - Luna Cavkunovic Serbia
63. Alexander Arnstad Stoa - Selma Moe Hansen Norvegia
64. Teru Higake - Aya Okada Giappone
65. Nikola Gacic - Natalija Gacic Serbia
66. Samvel Sargsyan - Sofi Harutyunyan Armenia


16 dicembre

Sono tre le coppie FIDS convocate per due diverse competizioni in Lettonia, il 19 e 20 dicembre prossimi.
E' il turno degli atleti della Junior II che dovranno sfidare i loro coetanei nel campionato del Mondo Latin il 19 dicembre a Riga, in una infiammata competizione WDSF. Per la prima volta i giovanissimi Erica Di Maria e Giovanni Ej Cena, scenderanno sul parterre internazionale del Baltic Grand Prix, provando a strappare un buon piazzamento in una delle arene più impegnative dell'anno. Con loro un'altra coppia di campioni in erba, i lucani Giuseppe Renna e Giulia Florio.
I veterani Simone Carabellese e Lucia Carfagna, reduci da una sfilza di ottimi piazzamenti in competizioni WDSF Open, saranno invece impegnati nella Coppa del Mondo Standard il 20 dicembre.

 

Barbara Di Giacomo