Pubblichiamo di seguito un riepilogo delle news dedicate agli appuntamenti relativi alla Formazione dei Tecnici:
Notizia dell'11 gennaio 2024
Sono aperte le iscrizioni ai Corsi sulle materie tecniche che si svolgeranno in modalità on line.
L'iscrizione dei Tecnici dovrà avvenire esclusivamente attraverso la piattaforma MYFIDS – sezione Corsi, mediante l'ASA di appartenenza.
Al momento dell'iscrizione non verrà prelevata alcuna quota dall'economato dell'ASA. Ai fini della convalida dell'iscrizione, tuttavia in economato dovrà risultare l'importo necessario (€ 150,00 euro per la prima disciplina ed un importo pari a € 50,00 per ogni disciplina aggiunta), al fine di consentire agli uffici competenti di prelevare le opportune quote direttamente dal borsellino dell'ASA interessata.
La mancata partecipazione non prevede il rimborso della quota di iscrizione.
Di seguito l'elenco delle discipline interessate con data e orario aggiornati:
TAP DANCE | sabato 20 gennaio | 18:00-20:00 |
DANZE ORIENTALI | domenica 21 gennaio | 16:00-18:00 |
DANZE FOLK ROMAGNOLE | domenica 21 gennaio | 9:30-11:30 |
FRUSTA ROMAGNOLA | domenica 21 gennaio | 9:30-11:30 |
DISCO DANCE | martedì 23 gennaio | 14:00-16:00 |
DANZE JAZZ | sabato 27 gennaio | 9:00-11:00 |
DANZE ARGENTINE | sabato 27 gennaio | 10:00-12:00 |
DANZE ACCADEMICHE | sabato 3 febbraio | 9:00-11:00 |
HUSTLE/DISCO FOX | sabato 17 febbraio | 9:00-11:00 |
DANZE FILUZZIANE | sabato 17 febbraio | 9:30-11:30 |
COUNTRY WESTERN DANCE | sabato 17 febbraio | 14:00-16:00 |
STREET DANCE | domenica 18 febbraio | 10:00-12:00 |
IMPORTANTE:
i Tecnici che hanno preso parte ai Corsi tecnici di disciplina svolti a Coverciano nel mese di gennaio 2023 e/o a Rimini nel mese di luglio 2023 possono partecipare a queste attività solo per le discipline in cui non sono stati già abilitati in occasione dei Corsi di cui sopra.
Notizia del 3/01/2024
Sono aperte le iscrizioni ai Corsi sulle materie tecniche riguardanti le Danze Standard, le Danze Latino americane + Latin Style, le Danze Coreografiche (Free Style e Latino Show) e le Danze Nazionali.
Le attività formative si svolgeranno a Riccione presso Hotel Mediterraneo, Piazzale Roma n° 3.
L'iscrizione dei Tecnici dovrà avvenire esclusivamente attraverso la piattaforma MYFIDS – sezione Corsi, mediante l'ASA di appartenenza.
Al momento dell'iscrizione non verrà prelevata alcuna quota dall'economato dell'ASA. Ai fini della convalida dell'iscrizione, tuttavia in economato dovrà risultare l'importo necessario (€ 150,00 euro per la prima disciplina ed un importo pari a € 50,00 per ogni disciplina aggiunta), al fine di consentire agli uffici competenti di prelevare le opportune quote direttamente dal borsellino dell'ASA interessata.
La mancata partecipazione non prevede il rimborso della quota di iscrizione.
IMPORTANTE:
i Tecnici che hanno preso parte ai Corsi tecnici di disciplina svolti a Coverciano nel mese di gennaio 2023 e/o a Rimini nel mese di luglio 2023 possono partecipare a queste attività solo per le discipline in cui non sono stati già abilitati in occasione dei Corsi di cui sopra.
Le fasi di accredito saranno effettuate per ciascuna disciplina. Sarà necessario presentare un documento di riconoscimento e firmare in entrata e in uscita.
I posti sono a numero chiuso.
Notizia del 2/01/2024
Imminente la apertura delle adesioni. Scadenza fissata per domenica 7 gennaio ore 19:00.
Notizia del 21/12/2023
La Federazione Italiana Danza Sportiva, attraverso la Scuola Federale, organizza una ulteriore sessione di recupero - rispetto a quella già svolta a Coverciano nel mese di gennaio 2023 e a Rimini nel mese di luglio 2023 - inerente alla Formazione Continua sulle materie tecniche di disciplina.
La partecipazione a queste attività è necessaria per il mantenimento dell’abilitazione con l'acquisizione dei crediti formativi validi per il biennio 2023/2024.
Per alcune discipline lo svolgimento delle attività sarà in presenza mentre per altre sarà in modalità online.
CALENDARIO ATTIVITÀ FORMATIVE CHE SI SVOLGERANNO IN PRESENZA - clicca qui per scaricare la circolare
DANZE STANDARD |
mercoledì 10 gennaio |
13,30-15,30 |
DANZE LATINO AMERICANE |
mercoledì 10 gennaio |
16,00-18,00 |
DANZE NAZIONALI |
mercoledì 10 gennaio |
11,00-13,00 |
DANZE COREOGRAFICHE (free style e latino show) |
mercoledì 10 gennaio |
18,00-20,00 |
|
|
|
DANZE FOLK ROMAGNOLE |
domenica 21 gennaio |
da definire |
FRUSTA ROMAGNOLA |
domenica 21 gennaio |
da definire |
TAP DANCE |
sabato 20 gennaio |
da definire |
DISCO DANCE |
domenica 21 gennaio |
da definire |
Danze ORIENTALI |
domenica 21 gennaio |
da definire |
Danze JAZZ |
sabato 27 gennaio |
da definire |
Danze ARGENTINE |
sabato 27 gennaio |
da definire |
LISCIO TRADIZIONALE | domenica 4 febbraio | 10,00-12,00 |
STREET DANCE |
domenica 18 febbraio |
da definire |
HUSTLE/DISCO FOX |
domenica 18 febbraio |
da definire |
Danze AFROLATINE/ANGOLANE |
domenica 18 febbraio |
da definire |
Danze ARTISTICHE |
domenica 28 febbraio |
da definire |
Danze FILUZZIANE |
domenica 28 febbraio |
da definire |
FLAMENCO |
domenica 28 febbraio |
da definire |
COUNTRY WESTERN DANCE |
domenica 28 febbraio |
da definire |