Martedì, 16 Maggio 2017 15:18

Fabbricini porta fortuna alla Nazionale FIDS

Dall’auspicio del segretario generale del CONI Roberto Fabbricini alla medaglia d’oro di Daniele Sargenti e Uliana Fomenko, il passo (di danza, ovviamente) è breve. La coppia azzurra, infatti, è rientrata dall’Ungheria con al collo la medaglia d’oro nella PD Latin. I due atleti umbri, coppia sul parterre e nella vita, sabato 13 maggio, sono saliti sul gradino più alto del podio nella Coppa Europea di Debrecen. Un successo che, per quanto atteso, conferma l’eccellenza italiana nella specialità. 
Solo sabato scorso, lo ricordiamo, il segretario generale del Coni, Roberto Fabbricini, aveva ricevuto gli atleti della Nazionale ed evidentemente può essere considerato un autentico portafortuna giacché, oltre al primo posto nella competizione di Debrecen, gli azzurri sono tornati a casa con una serie di onorevoli piazzamenti.
Nelle gare ungheresi di Debrecen riservate agli atleti della Professional Division, buona prova anche di Berardi-Birarelli e Camarlinghi-Minasi, rispettivamente ottavi e decimi (nella combattuta semifinale dei Campionati Europei PD Standard).
Quinto posto e Finale nei Mondiali Under 21 Standard di Salaspils(Lettonia) per i romani Flaminia Iannone e Andrea Roccatti e quindicesimo posto per Alessio Formisano e Gioia Giovanatti.
Infine, impresa anche in Lettonia, dove i giovanissimi Giuseppe Squitieri e Sara Illari, alla prima convocazione ufficiale, sono riusciti a rientrare a Chisinau tra i primi 24 atleti, conquistando il ventiduesimo posto nell’affollato Campionato Europeo Youth Latin.

RISULTATI EUROPEAN CUP PD LATIN, DEBRECEN 14 MAGGIO-

FINALE

1. Daniele Sargenti - Uliana Fomenko ITA
2. Marts Smolko - Tina Bazykina LAT
3. Alexandr Makarov - Anzhela Kuryshova RUS
4. Sutto Roland - Tombacz Aniko HUN
5. Denis Kikhtenko - Galina Akopian RUS
6. Rotaru Serban - Apatiei Daniela ROU

SEMIFINALE

7. Andrey Strebizh - Elena Manuylova RUS
8. Jiri Hein - Lucia Krncanova SVK
9. Maurizio Buccirossi - Maria Oliva ITA
10. Frank Zegels - Laura Jottay NED
11. Antti-Pekka Pitkanen - Simone Lehikoinen FIN
12. Mario Palermo - Sara Mola ITA

1. ROUND

13. Kiss Noel - Szoke Vivien HUN
14. - 15. Budai Attila - Barna Lilla HUN
14. - 15. Claudio Carneiro - Elisa Bertelloni POR
16. Hancz Patrik - Hancz Bianka HUN
17. Carlos Ferreira de Almeida - Sebestyen Beata POR
18. - 19. Sergio Lourenco - Catia Cerqueira POR
18. - 19. Svyatoslav Knyaz - Iuliia Mochalina UKR

RISULTATI CAMPIONATO EUROPEO PD STANDARD, DEBRECEN 14 MAGGIO

FINALE

1. Benedetto Ferruggia - Claudia Koehler GER
2. Donatas Vezelis - Lina Chatkeviciute LTU
3. Laszlo Csaba - Pali Viktoria HUN
4. Giuseppe Longarini - Katarzyna Kapral POL
5. Andrzej Sadecki - Karina Nawrot POL
6. Igor Potovin - Ekaterina Kazmirchuk RUS

SEMIFINALE

7. Andrey Motyl - Ekaterina Kim RUS
8. Isaia Berardi - Cinzia Birarelli ITA
9. Luca Rossignoli - Merje Styf FIN
10. Marco Camarlinghi - Martina Minasi ITA
11. - 12. Alexis Bergeon - Johanna Rivier FRA
11. - 12. Artem Bronnikov - Daria Bronnikova RUS

1. ROUND

13. Victor Presnetsov - Vera Nam RUS
14. Sergio D'Avino - Romina Molinari ITA
15. - 16. Alessandro Ilarioni - Aurora Sbardella ITA
15. - 16. Giovanni Vitone - Sara Confalonieri ITA
17. Marco Lustri - Alessia Radicchio ITA
18. - 19. Pavel Nepomniashchikh - Anna Kharitonova RUS
18. - 19. Vitaly Denisov - Natalia Pazyna RUS
20. Budai Attila - Barna Lilla HUN
21. Krzysztof Musiol - Karolina Aniol POL
22. - 23. Ruslan Polusytok - Nataliya Maslo UKR
22. - 23. Sergio Lourenco - Catia Cerqueira

RISULTATI CAMPIONATO EUROPEO YOUTH LATIN, CHISINAU 14 MAGGIO

FINALE

1. Daniil Porcesco-Gozun - Anastasia Grunzu MDA
2. Coman Eduard Florentin - Tudorache Irina Elena ROU
3. Nikita Olinichenko - Elizaveta Pustornakova RUS
4. Ene Vlad - Gologan Otilia Stefana ROU
5. Oleg Chzhen - Alina Ageeva RUS
6. Leonards Petkevics - Polina Tsepilova LAT

SEMIFINALE

7. Miroslav Bonev - Emiliya Dzhelebova BUL
8. Karolis Burneikis - Izabele Sekaite LTU
9. Daniel Schmuck - Veronika Obholz GER
10. Dima Kusnir - Valeria Gumeniuc MDA
11. Ilya Yudovin - Dariia Marinesku BLR
12. Antonio Mosa - Mihaela Antonova FRA
13. Artem Oberemok - Ema Tomasova SVK

3. ROUND

14. Filip Sevcik - Simona Dokusova SVK
15. Miu Eugen - Sandra Overballe Pedersen DEN
16. Gedvinas Meskauskas - Ugne Bliujute LTU
17. Steven Korn - Katrin Domme GER
18. Jakub Bruck - Anna Riebauerova CZE
19. Angel Carmona Manas - Lora Dankova ESP
20. Marian Hlavac - Tereza Maturova CZE
21. Shon Mashiach - Emily Alshtein ISR
22. Giuseppe Squitieri - Sara Illari ITA
23. Vladyslav Stepanskyy - Iryna Budynkevych UKR
24. Georgi Kininchev - Ilgin Aydiner TUR
25. Antti Kapanen - Ada Varstala FIN

2. ROUND

26. - 27. Constantin Elvin - Adochitei Carina IRL
26. - 27. Konrad Kucharczyk - Marta Ejsmont POL
28. Andrei Tudor Gabriel - Nikita Loew Kristensen DEN
29. Anton Kireyeu - Elina Viadzenikava BLR
30. Yari Paolone - Aurora Pacetti ITA
31. Ivan Jarnec - Ana Ekart SLO
32. - 34. Jurica Kavran - Tihana Vusic CRO
32. - 34. Shon Burshteyn - Erica Di Maria ISR
32. - 34. Vladislav Zapolskiy - Anastasiya Chornen'ka UKR
35. Ole Thomas Hansen - Julie Gudim Bjerkaas NOR
36. Francisco Pedrosa - Mariana Alcobaca POR

1. ROUND

37. Xavier Blanc - Anais Bernois FRA
38. - 39. Robin Alexander Veskus - Anita Sychugova EST
38. - 39. Omari Tskhvaradze - Polina Svirindova GRE
40. Konstantinos Athanasiadis - Olga Pektesidou GRE
41. - 42. Samuli Peramaa - Anne Haataja FIN
41. - 42. Axel Jehrlander - Stefanescu Ines Maria SWE
43. Jakub Kacprowicz - Dominika Garbowska POL
44. - 45. Stiliyan Stanev - Rosi Mihaleva BUL
44. - 45. Emirs Ali Salmanovs - Luize Kascejeva LAT
46. - 47. Arthur Lepp - Stella Manniste EST
46. - 47. Joao Azevedo - Maria Goncalves Afoito POR
48. - 49. Raffaele Caporusso - Anisya Razumova CYP
48. - 49. Sulyan Balint - Balint Nikoletta HUN
50. ALJAZ PLANINSEK - KRISTINA ZVONAR SLO
51. Felix Brand - Janine Lackner AUT
52. Jone Saevartveit Snilstveit - Lydia Molvaer NOR
53. - 56. Heinz-Christoph Lode - Emma Ethell AUT
53. - 56. Cristian Trujillo Serrano - Paula Carpes Garcia ESP
53. - 56. Davide Corrodi - Cinzia Dalla Vecchia SUI
53. - 56. Ata Erdem Turk - DOGA YURTYERI TUR
57. - 59. Meszaros Bence Levente - Balanescu Liliana HUN
57. - 59. Igor Savin - Sanja Todic SRB
57. - 59. Magnus Henriksen Jensen - Johanna Cecilia Persson SWE

RISULTATI CAMPIONATO DEL MONDO UNDER 21 STANDARD, SALASPILS 13 MAGGIO

FINALE

1. Denis Gudovsky - Megija Dana Morite LAT
2. Rednic Paul - Lucaciu Roxana ROU
3. Mateusz Brzozowski - Justyna Mozdzonek POL
4. Vladislav Kolesnikov - Naja Dolenc SLO
5. Andrea Roccatti - Flaminia Iannone ITA
6. Ricards Steinfelds - Atile Zukaite LAT

SEMIFINALE

7. Dmitry Erofeev - Anna Vaniashkina RUS
8. Alexandr Ryabtsev - Maria Oblakova RUS
9. Vladislavs Pecens - Aliaksandra Bahushevich LAT
10. Gleb Bannikov - Maria Smirnova RUS
11. Samuel Hacke - Katarina Hermanova USA
12. Kazuki Sugawara - Laura Collavizza JPN

3 ROUND

13. Iliya Dobrev - Ana Mesec SLO
14. Einoras Degutis - Valery Mishel Petruna LTU
15. Alessio Formisano - Giovanatti Gioia ITA
16. Egor Starchenko - Daria Rodina RUS
17. Marius Ilciukas - Olga Goltsova LTU
18. Eric Izakson - Mishel Magera ISR
19. Fedor Voronov - Sofia Vilkova RUS
20. Karol Michal Tomecki - Domile Semeskeviciute LTU
21. Anton Miriasov - Daria Shpigel RUS
22. Andrea Gioncada - Valentina Politi ITA
23. Robert Andersen - Klaudia Paduch POL
24. Kris-Jarlet Kivisaar - Maria-Elisabeth Lootus EST

2. ROUND

25. Georgy Kalashnikov - Anna Mordanenko RUS
26. Andrey Davydik - Anastasija Bezuglaja EST
27. - 29. Alexander Pavlov - Mie Udesen DEN
27. - 29. Michal Kieszek - Julia Stefanska POL
27. - 29. Joao Carlos Costa Relha - Alicja Ciesielska POR
30. Alexander Kuriganov - Maria Louise Hougesen DEN
31. Hiroaki Onishi - Sakina Onishi JPN
32. - 33. Rustam Abdrakhmanov - Daria Zolotareva RUS
32. - 33. Tauke Turebekov - Sofia Imbondo SVK
34. Ilia Rotar - Silvia Susanne Barjabin EST
35. Dmitry Maslov - Marianna Butuzova RUS
36. Martin Mestek - Anna Stareckova CZE
37. Ilya Gasanov - Liudmila Raevskaya RUS
38. Pavel Strelkov - Arina Artemova RUS

1. ROUND

39. Kinsley Lin - Michelle Yiu USA
40. Simonas Seikauskas - Liucija Norusaite LTU
41. Nikita Spiridonov - Daria Drannikova RUS
42. Pavel Kosterin - Karina Demiankova RUS
43. Nikolay Mugalimov - Maria Avramova RUS
44. Artem Firsov - Alexandra Averianova RUS
45. Roman Pecha - Eliska Koldova CZE
46. Simon Bomskov - Johanne Reinert Mortensen DEN
47. - 48. Vladislav Iliushenov - Saga Granlund FIN
47. - 48. Zakhar Skrylnik - Lilia Blinova RUS
49. Daniel Toth - Janka Slezakova SVK
50. Stefan Cloudt - Eline Cloudt NED
51. Karl Robert Kuum - Elys Rannik EST
52. - 54. Lukas Gandor - Natalie Pusch GER
52. - 54. Yaroslav Borissov - Anzhelika Koreneva KAZ
52. - 54. Kirill Lvov - Maria Spiridonova RUS
55. - 60. Nikita Eroshenko - Anastasiya Barkova AZE
55. - 60. Miraslau Navatski - Valeryia Pravilava BLR
55. - 60. Oliver Willestofte - Amalia Oere Petersen DEN
55. - 60. Kirill Novikov - Yana Savenkova KAZ
55. - 60. Pijus Fedc - Simona Pekeliunaite LTU
55. - 60. Lukas Backady - Patricia Piestanska SVK

 

Letto 645 volte Ultima modifica il Martedì, 16 Maggio 2017 15:21