Mercoledì, 07 Giugno 2017 14:17

Tre impegni mozzafiato per i nostri nazionali

RISULTATI:

Conclusi a Praga gli Europei IDO di Tap Dance.
Sesto posto per Alessia Russo nella Children, quinto per Chiara Montorfano nella Juniors e Bronzo per Francesco Gallicchio nella Juniors.

RISULTATI COMPLETI IDO CAMPIONATO EUROPEO TAP DANCE

WRRC WORLD MASTERS E COPPA DEL MONDO BOOGIE WOOGIE, FRAUENFELD 10 GIUGNO.

Boogie Woogie-Juniors
FINALE
1 AGREN Oscar - ÄRLESKOG Sofia Sweden 83
2 PREUHS Elian - SOMMERKAMP Theresa Germany 72
3 EDLUND Viktor - EDLUND Wilma Sweden 61
4 ZILOCCHI Luca - CORSI Carlotta Italy 55
5 CHADELL Eric - WALLQVIST Thea Sweden 54
6 ANELLI Dario - MANZATO Carlotta Italy 53
7 FALK Hampus - IVARSSON Emilia Sweden 52

SEMIFINALE
8 PARMA Matteo - PASTRELLO Silvia Italy 36
9 SIEGL Paul - GÖTZNER Nicola Germany 33
10 TIITTA Tommi - ÄIJÄNAHO Salla Finland 30
11 BURZACCHI Amedeo - BELLINI Greta Italy 27
12 SKARIN Jonas - JOHANSSON Johanna Sweden

Hope round
13 PRIULI Mattia - CASTELLARO Giorgia Italy 21
14 PRUNIER Mavrick - CHIRENTI Marine Switzerland 18

Boogie Woogie-Main Class

Finale - fast
1 OLSEN BYE Sondre - GEORGIIEVSKA Tatiana Norway
2 DUJAKOVIC Matej - WEINEMO Cajsa Sweden 89
3 PÄIVINEN Juho - MUNNE Mari Finland 78
4 GAVRILOV Alexey - GAVRILOVA Svetlana Russian Federation
5 SAURÉN Masi - TYUTYUNYUK Anna Finland 71
6 MASOTTI Dimitri - GHEZZO Alessia Italy 70
7 HIEN Johannes - ENGEL Kerstin Germany 69

Semifinale
8 KALLIALA Samuli - SARVILUOMA Pinja Finland
9 PISANI William - FARAONE Alice Italy 50
10 CREMONESE Gianni - VOIRON Alexia Switzerland 47
11 AIGNER Andreas - KÖCK Elsa Austria 44
12 SALVATO Massimiliano - IMBRIANO Federica Italy 41

Quarti
13 DAMATO Lorenzo - ZARDI Laura Italy 38
14 KOCHKOV Aleksei - SOLOVEVA Anna Russian Federation
15 SCHMIDT Gábor - SCHMIDT-VACHTLER Erzsébet Hungary
16 FORTINO Giovanni - REMONDINI Martina Italy 29
17 CORSI Simone - CORVELLI Giulia Italy 26
18 CONTI Enrico - LIJOI Chiara Italy 23
19 DAMATO Filippo - NERI Federica Italy 20
20 PRIULI Manuel - CIMAROSTI Erica Italy 17
21 FROEHLICH Nathan - DAFFLON Louise Switzerland 14
22 GAGLIARDO Samuel - GILLIERON Juliette Switzerland 11
23 ASENSIO Rayan - HEBERT Annika Switzerland 9
24 FRANK Alexander - KAPLAN Renate Germany 8

Hope round
25 ASPIALA Miika - REITAMO Emilia Finland 7
26 BERGHAHN Markus - BASTIAN Lena Switzerland 6
27 KOESLING Sebastian - METHNER Vivian Germany 5
28 ZUBRYTSKYI Andrii - KAPUSTA Alevtyna Switzerland 4
29 IVANOV Vladislav - LEKOVA Albena Bulgaria 3
30 DINICOLA Francesco - BIONDI Silvia Italy 2
31 PASTRELLO Simone - VIANELLO Tania Italy 1

Boogie Woogie-Senior

Finale - fast
1 EICHHORN Stephan - VERSTEEGEN Cornelia Switzerland
2 DAMATO Lucio - VENTURI Beatrice Italy 77
3 WAGNER Christian - LEX Angela Germany 66
4 RISSMANN Marco - RISSMANN Sabine Germany 60
5 HASENFRATZ Roland - HASENFRATZ Susanne Switzerland
6 TURCIK Peter - TOTH Sonja Austria 58
7 SECCHI Francesco - EMCH SECCHI Sonja Switzerland 57

Semfinale
8 ADLER Thomas - ADLER Dagmar Germany 41
9 BURGEMEISTER Jörg - BURGEMEISTER Gisela Germany
10 CITRON Christer - CITRON Marie Sweden 35
11 BERGSTRÖM Claes - JOHANSSON Jenny Sweden 32
12 STAHL Karl-heinz - GAUß Sylvia Germany 29

Hope round
13 MANARESI Marco - CASOLINI Barbara Italy 26
14 SCHÜTZ Peter - NIEDERMAYER Karin Germany 23
15 DUNAR Earl - PASCHEK Elisabeth Austria 20
16 WIECHERS Helmut - SCHMIDT Evelyn United States of America
17 MADER Ralf - DALLER Karin Germany 14
18 RÖHRLE Michael - RÖHRLE Sandra Germany 11
19 LEEB Günter - LEEB Marion Austria 8

 

WDSF Campionato Europeo PD Latin San Pietroburgo - 11 giugno 2017

FINALE
1. Vitaly Panteleev - Angelina Nechkhaeva RUS
2. Marts Smolko - Tina Bazykina LAT 19
3. Pavel Pasechnik - Marta Arndt GER 13
4. Alexandr Shmonin - Maria Kolmakova RUS 26
5. Daniele Sargenti - Uliana Fomenko ITA 18
6. Dmitry Pugachev - Anastasia Selivanova RUS 25

SEMIFINALE
7. - 8. Saverio Loria - Zeudi Zanetti ITA 15
7. - 8. Nicola Nelli - Eleonora Rugi ITA 17
9. Jiri Hein - Lucia Krncanova SVK 28
10. Sutto Roland - Tombacz Aniko HUN 14
11. Frank Zegels - Laura Jottay NED 20
12. Alexandr Makarov - Anzhela Kuryshova RUS 21

1. Round
13. Lars Erik Pastor - Natalia Szypulska GER 12
14. Andrey Strebizh - Elena Manuylova RUS 27
15. - 16. Dmitry Ushakov - Ekaterina Karbaeva RUS 24
15. - 16. Dmytro Pogybil - Alona Kushnir UKR 30
17. Antti-Pekka Pitkanen - Simone Lehikoinen FIN 11
18. Arsen Melqonyan - Lusine Karapetyan ARM 10

 

 

 

Altro tris di impegni internazionali per gli Azzurri FIDS pronti in questo fine settimana e per le trasferte WDSF, IDO e WRRC.

Domenica prossima, 11 giugno, due coppie  azzurre  saranno impegnate nel Campionato Europeo PD Latin di San Pietroburgo della WDSF: occhi puntati, ancora una volta, su Daniele Sargenti e Uliana Fomenko, reduci dall’oro nella Coppa Europea, del 14 maggio scorso a Debrecen. Se bisseranno il risultato, entreranno, di fatto, nella storia della disciplina.
A loro fianco sono schierati anche Saverio Loria e Zeudi Zanetti, coppia di lungo corso, ben nota agli appassionati di Danza Sportiva.

Ad entrambe le coppie è stato consegnato, dal presidente Barbone, il Kit ufficiale della Nazionale FIDS con divisa e tricolore.

Intanto, mentre, sono ancora in corso i Campionati Europei IDO  di Danza Classica, Jazz, Moderna e Contemporanea, Praga si prepara ad accogliere  il 9 e il 10 giugno i migliori atleti della Tap Dance negli Europei IDO 2017.

Sul fronte della WRRC c’è, infine, grande attesa in Svizzera, a Frauenfeld, per la Coppa del Mondo e per i World Masters di Boogie, ultimo appuntamento in programma prima della kermesse di Rimini, dove il 9 luglio andranno in scena ben quattro competizioni di Rock ’n’ Roll e di Boogie Woogie.

 

Letto 2137 volte Ultima modifica il Mercoledì, 14 Giugno 2017 06:18